Четверг, 25.04.2024, 17:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Июнь » 22 » Лагерь "Зебра"
15:12
Лагерь "Зебра"

Вот оно какое – наше лето!

    Давно известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

      Уже более 20 лет в МБУДО «Центр детского технического творчества» в период летних каникул работает профильный лагерь юных инспекторов дорожного движения «Зебра». Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов.

    В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности лагеря.

  Цель программы - формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующих  снижению детского дорожно-транспортного  травматизма

    Анализ детского дорожного травматизма показывает, что большинство детей не знают правила дорожного движения и не умеют применять их на практике. Возрастной анализ дорожно – транспортного травматизма говорит о том, что среди пострадавших доля учащихся школ составляет 65%. Следовательно, необходимо направить усилия на отработку навыков безопасного дорожного движения детей именно этой категории, с учётом психолого – возрастных особенностей. 

 Данная же программа позволяет систематически знакомить с обязанностями пешеходов и пассажиров доступно и понятно, обучая ребенка правилам безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. Становясь школьниками, большинство первоклассников впервые оказываются на оживлённых улицах города. Вот почему разговор о поведении вообще начинается с правил поведения на улице. Занятия в рамках данной программы помогут  детям систематизировать, расширить и углубить знания по безопасности движения, сформируют у них уважение к общему закону дорог и улиц, воспитают дисциплинированных пешеходов, пассажиров, а возможно, и будущих водителей.

  Новые впечатления, новые занятия и проекты, много хорошего настроения – таким был этот лагерь. За время прохождения лагерной смены ребята более тесно познакомились с правилами дорожного движения, блистали на сцене, пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах. Пробовали себя в ремеслах и разных видах рукоделия, занимались спортом.

  Благодаря интенсивности занятий в лагере, многим удалось достичь больших результатов!

   В программе кружка «Дорожная азбука» воспитанники лагеря в стране «Светофории» посещали учебно-познавательные занятия и участвовали в творческо-игровых формах работы, которые были направлены на изучение теории и практики безопасного поведения на улицах и дорогах, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

   Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день. В конце дня каждый  отмечал свое отношение к проведенным делам виде смайликов на «Экране настроения». Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел.

  Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации.

   Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

  В Пушкинский день в лагере был открыт вернисаж рисунков «Сказки Пушкина» и лучшие работы отмечены наградами. Очень интересным получился конкурс «Читая Пушкина», который подготовили работники Центральной городской библиотеки. Ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, импровизировали отрывки из произведений Пушкина.

  Накануне празднования Дня России была проведена беседа «Россия - многонациональное государство», в ходе которой ребята говорили о России, её государственных символах, о малой родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи и пословицы о Родине.

  Воспитанники лагеря активно участвовали и побеждали в различных городских мероприятиях: фестиваль «Лето без границ» (3 место), выставка «Мастерилка» (6 призовых мест), конкурс рисунков «Город будущего» (1 призовое место)

  В программе смены немало времени было отведено организации экскурсий – ребята побывали в городском выставочном зале, на местной телестудии, познакомились с достопримечательностями нашего города, но самыми любимыми у детей, конечно, были походы в СОК «Здоровье», где можно было вдоволь поплескаться в бассейне.

    Смена в лагере закончилась торжественной линейкой и развлекательным мероприятием «В кругу друзей». За активное участие в конкурсах и мероприятиях многие ребята были награждены грамотами, сладкими призами и подарками. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу.     Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья.

Директор ЛДП «Зебра» - Черных О.А.

Просмотров: 417 | Добавил: Yussanna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: