Пятница, 26.04.2024, 22:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 6 » Лагерь "Зебра"
08:01
Лагерь "Зебра"

Отдых в радость!

     Летние каникулы – это самое долгожданное время года в жизни всех школьников! Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

    Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Посещая лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром воспитателей, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что воспитатели являются работниками данного учреждения, который посещает их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

     В МБУДО «Центр детского технического творчества» в период летних каникул работает профильный лагерь юных инспекторов дорожного движения «Зебра». Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов.

   За время прохождения лагерной смены ребята более тесно познакомились с правилами дорожного движения, блистали на сцене, пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах. Пробовали себя в ремеслах и разных видах рукоделия, занимались спортом.

     В программе кружка «Дорожная азбука» воспитанники лагеря посещали учебно-познавательные занятия и участвовали в творческо-игровых формах работы, которые были направлены на изучение теории и практики безопасного поведения на улицах и дорогах, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

    Ежедневно в лагере проводилась «пятиминутка». На ней подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день. В конце дня каждый отмечал свое отношение к проведенным делам виде смайликов на «Экране настроения». Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел.

    Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

     Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, утренняя зарядка, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса, игры на свежем воздухе. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни. Также были организованы профилактические беседы: «Что такое хорошо, что такое плохо!»; встреча с сотрудниками ГИБДД (акция «Внимание дети!») и беседа на тему «Табак и болезни сердца», приуроченная всемирному дню без табака, также беседы, посвященные дню эколога, дню России, Дню памяти и скорби и году добровольца.

     Воспитанники лагеря активно участвовали в различных муниципальных мероприятиях: конкурс «Мир вокруг нас», фестиваль патриотической песни «Орлятский круг», фестиваль «Лето без границ - 2018», выставка детского творчества «Мастерилка», конкурс на лучшее знание символов России и символики Оренбургской области «И гордо реет флаг державный». В выставке-конкурсе «Мастерилка» ребята заняли призовые места: Ткачёва Ульяна – 1 место, Лапаева Алла – 1 место, Дручинина Варвара – 2 место и 3 место, Прошутинская Анжелика – 3 место, Туманова Ксения – 3 место, Нефёдова Дарина – 3 место. В конкурсе «И гордо реет флаг державный» Полещук Дарья заняла 1 место. А команда лагеря на фестивале «Лето без границ - 2018» заняли 3 место.

   Воспитанники ЛДП «Зебра» с удовольствием посещали детскую городскую библиотеку. Работники Центральной городской библиотеки подготовили мероприятия, посвященные Дню эколога «Охрана окружающей среды» и «Заповедники Оренбургской области», Дню памяти и скорби, где ребята узнали об истории начала ВОВ, а также мероприятие, посвященное памяти Роберта Рождественского. И, конечно же, не обошлось без чтения интересных книг и журналов. Самым интересным мероприятием для ребят была игра-эстафета, посвященная чемпионату мира по футболу 2018 года.

   Ребята с радостью посещали кружок начального технического творчества «Мастеровой», где сделано немало интересных поделок.

  В программе смены немало времени было отведено организации экскурсий – ребята побывали в городском краеведческом музее, где смогли посмотреть чучела животных нашей области, коллекцию природных руд нашего округа, коллекцию исторических часов, выставку картин из камня Юрия Шевцова, в городском выставочном зале восхищались историческими тряпичными куклами, изготовленными жительницей нашего города Розой Смирновой. Но самым любимым у детей, конечно, были походы в СОК «Здоровье», где можно было вдоволь поплескаться в бассейне. Незаменимы были игры на свежем воздухе, где мальчики играли в футбол, девочки прыгали на скакалках, организовывались веселые эстафеты, где побеждала дружба, а дети получали заряд позитивных эмоций.

  Смена в лагере закончилась торжественным праздником и развлекательным мероприятием. За активное участие в конкурсах и мероприятиях многие ребята были награждены грамотами, сладкими призами и подарками. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

Начальник ЛДП «Зебра» МБУДО «ЦДТТ» -  С.Р. Жабина

Просмотров: 297 | Добавил: Yussanna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: